{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказа намерен выбрать вторые символы Дербента и Грозного для новых купюр

20 июля 2016, 12:22

Министерство РФ по делам Северного Кавказа выступает за выбор второго символа для городов Дербент и Грозный в рамках конкурса Центробанка по дизайну новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей.

«На данный момент северокавказские города заявили по одному символу: жители Дербента предложили разместить на новой банкноте в 2000 рублей крепость Нарын-Кала, жители Грозного на купюре в 200 рублей — мечеть «Сердце Чечни», — сообщает пресс-служба министерства.

Как отметили в пресс-службе Банка России, каждый город может выдвинуть до четырех символов, но желательно не меньше двух.

«На российских банкнотах действительно обычно изображается 2−3 символа, исключением является только банкнота в 100 рублей. В связи с этим предлагаем выбрать еще по одной достопримечательности северокавказских городов. Например, памятник „Скорбящей матери“ в дагестанском Дербенте и Грозный-Сити в столице Чеченской Республики», — сказал первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

На сегодняшний день в конкурсе Центробанка участвуют 33 города, которые смогли собрать более 5 тысяч пользовательских голосов. До окончания первого этапа конкурса осталось 8 дней — онлайн голосование на сайте «Твоя-Россия.рф» завершится 28 июля. Второй этап конкурса пройдет с 5 по 30 августа, фонд «Общественное мнение» в формате всероссийского опроса населения сформирует список из 10 городов и 20 достопримечательностей. Они будут участвовать в финальном этапе конкурса, который стартует в сентябре.