{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии сняли первый фантастический фильм

21 июля 2016, 15:34

Завершились съемки первого фильма в жанре научной фантастики в истории Северной Осетии. Над картиной «Зачем Новому Федеративному Альянсу нужен старый военный робот?» работал Артур Омаров.

Молодой осетинский режиссер на собственные средства снял научно-фантастический фильм с длинным названием, которое должно заранее рассказать зрителю о замысле автора.

«Еще в начале работы над сценарием, когда все, что было у меня в голове и на бумаге — это образы двух парней — одного в наручниках, второго с автоматом, — бредущих по выжженной пустыне. Потом я подумал: а почему, собственно, нет? Это название сразу же настраивает на правильную волну для восприятия фильма и помогает зрителю еще до начала просмотра окунуться в атмосферу происходящего, избежав пяти минут нудной болтовни в кадре», — рассказал газете «Владикавказ» Омаров.

Съемки проводились на территории полигона для промотходов металлургического завода «Электроцинк». По задумке режиссера, эти «марсианские пейзажи» стали местом, где произошла некая катастрофа, уничтожившая цивилизацию. Как раз там герои фильма находят покореженную голову старого робота.

Главные роли в нем исполнили непрофессиональные актеры: полиграфист Олег Беляев и полицейский Георгий Какулиди. В одном из важных эпизодов приняла участие физик Елена Еналдиев.

Омаров ранее снял три короткометражных фильма. Самый известный из них — «Гребаные вольвоксы» (2013 год), который взял специальную премию на крупнейшем международном фестивале одноминутного кино Filminute.

Продолжительность новой картины составит не более 15 минут. Сейчас все еще ведется монтаж, а авторы фильма заняты поиском дополнительных инвестиций в проект. Если все будет идти по графику, то уже осенью первый осетинский фантастический фильм будет готов.