{{$root.pageTitleShort}}

Количество мест в вузах будет определяться рынком труда

26 июля 2016, 18:13

На Северном Кавказе решено принимать в вузы столько человек, сколько нужно рынку труда. По результатам приемной кампании в вузах в первой половине сентября 2016 года будет проанализирована ситуация на рынке труда в СКФО. После этого будет принято решение, сколько человек смогут поступить в вузы региона в осенью 2017 года.

Вопросы трудоустройства в регионах Северного Кавказа будут курировать отдельные специалисты.

«В каждом субъекте необходимо персонифицировать вопросы трудоустройства, закрепить людей, ответственных за это направление. Необходимо понять, какие проблемы существуют, в каких масштабах регионы принимают участие в государственных программах трудоустройства на условиях софинансирования», — сообщил замминистра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев на совещании в Северо-Кавказском федеральном университете.

По словам Хацаева, сейчас в поисках работы на Северном Кавказе находится много талантливой молодежи. «Из этого количества людей, которые ищут работу, большинство имеют на руках диплом о высшем образовании. Эта проблема есть не только в Северо-Кавказском федеральном округе, огромное количество юристов и экономистов не могут себя найти и в других регионах России», — отметил замминистра.