{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе открылся всероссийский фестиваль осетинских пирогов и сыра

20 сентября 2021, 15:12

Всероссийский фестиваль осетинских пирогов и сыра с участием осетинских диаспор открылся во Владикавказе. Гастрономический праздник продлится до 26 сентября.

На фестиваль соберутся представители осетинских диаспор, известные российские блогеры и туроператоры. Принять участие в конкурсах и мастер-классах по выпечке осетинских пирогов смогут все желающие.

На набережной реки Терек будут организованы дегустации блюд национальной кухни, концертные программы, мастер-классы, конкурсы по выпечке пирогов, фестивали осетинского пива и сыра. Также пройдут соревнования по национальным видам спорта. Фестиваль будет проходить до 26 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Готовим осетинские пироги
Это не просто еда. Это символ — благополучия, изобилия, самой жизни. Разбираемся в традициях и учимся готовить самое известное осетинское блюдо

«Фестиваль станет главным гастрономическим и туристическим событием на Северном Кавказе. Его цель — знакомство жителей Российской Федерации и зарубежных стран с историей, обычаями и традициями осетинского народа», — заявил ТАСС начальник управления культуры администрации местного самоуправления Владикавказа Руслан Марзоев.

Рецепт национального ритуального блюда — осетинских пирогов — складывался на протяжении веков под влиянием кочевого образа жизни предков осетин — древних скифов, сарматов, алан. С этим блюдом связан обряд «Три пирога», совершаемый в национальные или фамильные праздники. Старшие возносят молитву за столом с тремя пирогами, символизирующими солнце, воду и землю; на траурной трапезе отсутствует один пирог, который символизирует солнце.