{{$root.pageTitleShort}}

Бурение скважины для разведки запасов нефти в Ингушетии включат в госзаказ

27 сентября 2021, 12:32

Бурение скважины Цорлоевская № 1 в Ингушетии, предназначенной для разведки крупных скоплений углеводородов, планируется включить в список госзаказа Роснедр на 2022 год.

Вопрос включения в актуализированный перечень государственного заказа Федерального агентства по недропользованию на 2022 год объекта «Бурение параметрической скважины Цорлоевская № 1 глубиной 7200 метров» обсуждался на встрече и. о. первого зампредседателя правительства Ингушетии Магомеда Евлоева с врио руководителя Роснедр Евгением Петровым, сообщается на сайте правительства региона.

«Перспективы обнаружения крупных скоплений углеводородов на территории нашей республики связаны с глубокими горизонтами. Объектом исследований является подсолевая часть верхнеюрского комплекса пород, где предполагается вскрытие подсолевых юрских отложений. Прогнозные ресурсы этих отложений по результатам бурения могут составить по разным оценкам от 300 до 700 млн тонн углеводородного сырья. Реализация этой задачи возможна за счет бурения в Ингушетии параметрической скважины Цорлоевская № 1, расположенной на южном склоне Сунженского хребта», — отмечается в сообщении.

В настоящее время промышленные запасы открытых ранее месторождений нефти в регспублике выработаны на 94%.

Промышленная добыча нефти в Ингушетии началась в 1933 году в Малгобекском районе, к 1941 году объемы добычи составляли 1,3 миллиона тонн. При этом в период с 1995 по 2020 годы уровень добычи нефти резко упал и составлял от 188 тысяч тонн до 45 тысяч тонн в год.