{{$root.pageTitleShort}}

Количество коек в ковидных госпиталях Кабардино-Балкарии увеличили почти вдвое

4 октября 2021, 12:08

Коечный фонд в ковидных госпиталях Кабардино-Балкарии за две недели увеличен с 655 до 1081 места. В республике отмечается рост заболеваемости коронавирусом.

«В республике идет достаточно активный рост заболеваемости, он, конечно, был ожидаем, в связи возобновлением учебного года увеличилось число переносчиков, особенно это касается детей. Также и сезонное похолодание, которое влияет на рост острых респираторных, инфекционных заболеваний, и рост увеличивается быстро. К середине сентября было развернуто порядка 655 коек в госпиталях <> и на лечении находилось около 500 человек, на сегодня цифры — развернута 1081 койка, а больных 872», — рассказал журналистам заместитель министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров.

Кроме того, по его данным, отмечается рост числа больных, переносящих заболевание в тяжелой форме и нуждающиеся в кислородной терапии, в лечении в условиях интенсивной терапии, передает ТАСС.

На сегодняшний день в республике привились от коронавируса порядка 174 тысяч человек (полный курс вакцинации прошли чуть более 140 тысяч человек). «Для формирования коллективного иммунитета необходим охват не менее 80% населения, с учетом переболевших новой коронавирусной инфекцией вакцинировать необходимо около 530 тысяч человек», — уточнил Батыров, добавив также, что кроме низкого уровня вакцинирования на рост заболеваемости влияет и несоблюдение населением противоэпидемических мероприятий.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в республике ухудшается довольно быстро. Недельный темп прироста составляет +1‚4%, среднесуточный темп прироста за две недели составляет 0,21%. Коэффициент распространения коронавируса по итогам недели также вырос и составил 1,09, тогда как две недели назад он не превышал 1. Также растет число госпитализированных ковидных больных.