{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанского бизнесмена могут осудить за использование пиратского ПО

29 июля 2016, 18:07

Предприниматель в Дагестане подозревается в причинении ущерба корпорации Microsoft. Предполагается, что он использовал пиратское программное обеспечение и тем самым причинил ущерб американской компании в 170 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Хасавюрт. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ („Незаконное использование объектов авторского права“)», — сообщили в управлении Следственного комитета (СК) по Дагестану.

По версии следствия, владелец букмекерской конторы в Хасавюрте использовал контрафактные программные обеспечения, правообладателем которых является корпорация Microsoft. В результате владельцу авторских прав причинен ущерб на сумму более 170 тыс. рублей. Незаконные действия подозреваемого были пресечены в июне.

«В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы, принимаются меры по возмещению ущерба правообладателю. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в СК.