{{$root.pageTitleShort}}

Электронный читальный зал Президентской библиотеки открылся в Махачкале

5 августа 2016, 12:57

В Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова в Махачкале открылся электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Жители столицы получили доступ ко всему фонду библиотеки, включая значительный массив архивных материалов и изданий, защищенных авторским правом.

«Для всей нашей республики и ее жителей открытие читального зала Президентской библиотеки имеет большое значение. Президентская библиотека предоставляет доступ к достоверной информации о современном развитии и истории России. Уверен, что это мероприятие станет поводом для развития нашего дальнейшего сотрудничества», — сообщил директор библиотеки Али Алиев. Его слова приводит пресс-служба Минкультуры Дагестана.

О том, что в республике появится подобный читальный зал, стало известно во время визита в регион в марте этого года генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина. В будущем, отмечают в Минкульте Дагестана, две библиотеки планируют подписать соглашение о сотрудничестве.

«С целью популяризации объектов культурного наследия Дагестана Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры передал библиотеке фотоматериалы и исторические справки. В подборке „Памятники архитектуры Дагестана“ представлено 44 альбома с 823 черно-белыми и цветными фотографиями оборонительных и культовых сооружений IV—XX вв., расположенных в различных районах Республики Дагестан», — добавили в Минкульте.