{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии отказались от предновогодних концертов из-за коронавируса

1 декабря 2021, 10:21

В Кабардино-Балкарии из-за угрозы распространения коронавируса не будут проводить концерты в преддверии Нового года, но улицы городов и сел будут празднично оформлены для создания новогоднего настроения. С такой инициативой выступил глава региона Казбек Коков.

«В связи с нестабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией в мире и по стране традиционные массовые новогодние гулянья в этом году не предполагают каких-либо концертов или конкурсов, однако прогулки на свежем воздухе никто не отменял. Казбек Коков поручил главам местных администраций организовать новогоднее оформление улиц, площадей, общественных мест в населенных пунктах республики», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Утренники и праздничные мероприятия в детсадах и школах не запрещены, но будут проводиться в закрытых группах и классах с соблюдением профилактических мер.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной, хотя наблюдается постепенное снижение заболеваемости. Число новых случаев заражения коронавирусом уменьшилось на 9,2% по сравнению с предыдущей неделей. При этом по фактам нарушения режима самоизоляции составлено 129 протоколов и вынесено штрафов на общую сумму свыше 967 тысяч рублей.

Как сообщили в региональном Минздраве, в последние две недели отмечается снижение числа пациентов, нуждающихся в стационарном лечении и кислородной поддержке. В госпиталях развернуто 1 493 ковидных койки, с 1 декабря планируется постепенное сокращение. В центральные больницы Терского и Чегемского районов прекращена госпитализация с диагнозом COVID-19, после дезинфекции оказание медицинской помощи там возобновится в штатном режиме.

По состоянию на 30 ноября в госпиталях Кабардино-Балкарии получают лечение 1 144 пациента, в реанимации — 149 человек. На амбулаторном лечении находятся 4 083 человека, в том числе 1 286 детей. Первый этап вакцинации прошли более 234 тысяч жителей, из них полный курс — около 164 тысяч, план вакцинации выполнен на 44,3%.