{{$root.pageTitleShort}}

Началась первая за полвека реставрация суннитской мечети Владикавказа

12 августа 2016, 10:40

Впервые с 1960-х годов специалисты приступили к реставрации суннитской мечети Владикавказа.

«Буквально на днях в мечети начались реставрационные работы. Последний раз реставрация такого масштаба проводилась в 60-е годы. При этом заявка на участие в госпрограмме, по которой она проводится, была подана шесть лет назад и одобрена лишь сейчас. Это долгожданное для всех событие», — рассказал ТАСС глава Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

Изначально планировалось завершить реставрацию к концу года, но уже после начала работ стало понятно, что вся несущая часть мечети прогнила и требует срочной замены. Теперь проблема в том, что дополнительные работы не включены в проект реставрации по федеральной целевой программе «Культура России», по которой на мечеть выделили 13 миллионов рублей.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы составить дополнительный акт и включить в смету замену прогнившей части потолка, несущих конструкций. Если мы выполним те работы, которые прописаны в этой смете, то получится, что просто залепим сверху, а внутри будет продолжать гнить», — говорит муфтий.

Суннитская мечеть — одна из «визитных карточек» Владикавказа, несмотря на то, что город преимущественно христианский (около двух третей жителей — осетины, четверть — русские). Мечеть оформлена в стиле каирских мечетей Х-XII вв и напоминает знаменитую Аль-Азхар. Как памятник культуры XIX—XX вв включена в каталог ЮНЕСКО. Это единственная мечеть во Владикавказе, ее обозначение как суннитской связано с тем, что в городе была и шиитская мечеть, однако в советское время в ней сделали планетарий, — это здание сейчас тоже реставрируют, но планируют восстановить там именно планетарий, а не шиитскую мечеть.