{{$root.pageTitleShort}}

Заражаемость коронавирусом на Ставрополье выросла в шесть раз за месяц

28 января 2022, 17:28

Суточный прирост числа зараженных коронавирусом на Ставрополье вырос в шесть раз с начала января 2022 года. При этом число заболевших детей увеличилось в 13 раз.

«У нас неуклонно отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. На территории края с начала января у нас заболеваемость (суточная заражаемость — Ред.) выросла в 6 раз. У детей до 13 раз мы отмечаем увеличение количества заболевших детей с начала этого года», — сообщил журналистам министр здравоохранения края Владимир Колесников.

За сутки в крае выявили свыше 1,1 тысячи новых случаев коронавируса, из них 448 — у детей. «До 80% [из числа подтвержденных случаев коронавируса] - это „омикрон“. Количество осложненных форм — от 4,1% до 6% риск того, что может возникнуть внебольничная пневмония. У подавляющего большинства это протекает в виде острой респираторной вирусной инфекции», — отметил Колесников.

По данным Минздрава края, дети переносят коронавирус легче взрослых. В настоящий момент в регионе госпитализированы 87 детей, из них только один в тяжелом состоянии, в респираторной поддержке он не нуждается.

В Ставропольском крае с начала пандемии общее число заражений коронавирусом достигло 139 638, выздоровели 122 503 человека. Из-за осложнений, вызванных коронавирусом, в регионе не удалось спасти 6 421 пациента.