{{$root.pageTitleShort}}

Спортзалы в 49 сельских школах КЧР отремонтировали за последние три года

22 августа 2016, 18:41

Около 100 миллионов рублей потратили на ремонт спортивных залов в сельских школах Карачаево-Черкесии за последние три года. В этот период удалось обновить залы в 49 образовательных учреждениях.

«В 2014—2016 годах в 49 сельских школах республики созданы условия для занятия спортом. Спортзалы отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием. На эти цели направлено около 100 млн рублей», — сообщила ТАСС замминистра образования и науки республики Заира Карасова.

По ее словам, особое внимание уделяется также адаптации образовательных учреждений региона под потребности детей с ограниченными возможностями. «За три года в 35 школах созданы все необходимые условия для обучения этой категории ребят. До конца года планируется также завершить работу в четырех детсадах и одном спортивном зале. На реализацию программы „Доступная среда“ за эти годы направлено более 90 миллионов рублей», — подчеркнула замминистра.

Общеобразовательные школы Карачаево-Черкесии, по данным на 20 августа, готовы к новому учебному году на 70%. «Готовность общеобразовательных школ на 20 августа составляет 70%, всего их 180. Сейчас завершаются подготовительные мероприятия к новому учебному году, устраняются замечания приемных комиссии. Нет сомнений, что к 1 сентября все школы будут полностью готовы», — сказала Карасова.

В этом году на приобретение учебников выделено более 23 млн рублей — будет закуплена 61 тыс. экземпляров. К первому сентября будут введены в эксплуатацию три новые школы почти на 3 тысячи мест, что позволит на 10% сократить количество школ региона, работающих в две смены.