{{$root.pageTitleShort}}

Селекционно-племенной центр рыбоводства в Северной Осетии начнут строить в 2023 году

2 марта 2022, 10:23

Работы по строительству селекционно-племенного центра рыбоводства в Северной Осетии планируется начать в 2023 году, а завершить — в 2025 году.

«Для реализации проекта Федеральным агентством по рыболовству и правительством Северной Осетии в 2021 году был утвержден план мероприятий. Строительство центра рассчитано до 2025 года. Работы планируется начать в следующем году», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства регоина по итогам совещания Министерства сельского хозяйства РФ, в котором по видео-конференц-связи принял участие премьер региона Борис Джанаев.

Согласно программе развития рыболовства в республике, в этом году на поддержку отрасли предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 70 миллионов рублей. Ведется разработка правил предоставления этой меры государственной поддержки.

О планах по строительству селекционно-племенного центра форелеводства стало известно летом 2021 года. По расчетам властей, его открытие позволит создать крупнейшую высокотехнологичную отрасль индустриальной аквакультуры на всем юге России. Республика готова выделить земельный участок под объект и подвести к нему необходимые инженерные коммуникации.