{{$root.pageTitleShort}}

ЦИК счел законным отказ от регистрации М. Шевченко на выборах в Дагестане

23 августа 2016, 16:13

Рабочая группа Центризбиркома (ЦИК) России рассмотрела сегодня жалобу телеведущего, члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максима Шевченко на отказ дагестанского избиркома зарегистрировать его как кандидата-самовыдвиженца по одномандатному округу и будет рекомендовать оставить ее без удовлетворения.

«Результаты проверки, которая была проведена избирательной комиссией республики, совпали с выводами ЦИК», — сообщил ТАСС член ЦИК Сиябшах Шапиев.

Шапиев пояснил, что Шевченко отказали в регистрации, так как даты в подписных листах были проставлены не самими избирателями, а другими людьми. Собеседник агентства отметил, что Шевченко присутствовал на заседании рабочей группы, согласился с результатами проверки и «сам убедился в правильности такого решения». Член СПЧ поблагодарил избирком Дагестана и ЦИК за проделанную работу, добавил Шапиев.

Ранее избирательная комиссия Дагестана отказала Шевченко в регистрации на выборы в Госдуму по Южному одномандатному округу. Он участвовал в выборах как самовыдвиженец и собирал подписи избирателей для регистрации.

Сначала жалобу рассматривает рабочая группа ЦИК, а затем на основе ее заключения составляется проект постановления, которое выносится на заседание Центризбиркома. Решение по жалобе Шевченко может быть принято на заседании 24 августа.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности будет замещаться порядка 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвуют более 103 тысяч кандидатов. --0--га/аи