{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане экс-сотрудник иммиграционной службы предстанет перед судом за взятки

10 марта 2022, 14:00

В Дагестане предстанет перед судом бывший сотрудник иммиграционного контроля, обвиняемый в получении взяток на 900 тысяч рублей от нелегально работающих в республике иностранцев. По данным следствия, чиновник в обмен на переводы на карту предупреждал нелегалов о готовящихся рейдах.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего специалиста-эксперта отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. „в“ ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», — сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану.

По версии следствия, с 2019 по 2020 годы обвиняемый, зная, что граждане Азербайджана и Вьетнама осуществляют строительные и ремонтные работы на территории республики с нарушением требований миграционного законодательства РФ, «посредством электронного перевода на банковскую карту получал денежные средства в качестве взятки за незаконное бездействие, а также за предоставление информации о времени и месте проведения контрольно-профилактических мероприятий должностными лицами Управления по вопросам миграции по соблюдению миграционного законодательства». Всего за этот период чиновник получил от нелегально работающих иностранцев более 900 000 рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.