{{$root.pageTitleShort}}

Спортивный кластер создадут на набережных в Нальчике

15 апреля 2022, 19:41

В Нальчике планируется создать детско-молодежный спортивный кластер. Для этого будут благоустроены набережные реки Нальчик и близлежащий парк.

«Детско-молодежный спортивный кластер будет создан на территории вдоль набережных реки Нальчик в районе улиц 2-й Таманской дивизии, Хужокова, Владикавказского шоссе и Осетинской. Будут благоустроены набережные по обоим берегам реки Нальчик — уже заключен муниципальный контракт на проведение работ», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.

В парке обустроят тротуары, возведут игровые площадки, установят освещение, зоны воркаута, скамейки и питьевые фонтанчики. В этом году планируется благоустроить набережные с велодорожкой протяженностью 1 580 метров.

Отмечается, что до конца 2022 года по инициативе Российской федерации баскетбола и при поддержке ПСБ-банка на территории кластера создадут современную баскетбольную площадку. «Общая площадь баскетбольной площадки составит почти четыре тысячи квадратных метров, муниципалитет окажет инвестору инфраструктурную поддержку. Дорога будет проведена и к футбольному полю рядом с „Солнечным городом“. Футбольная команда города стала призером на всероссийских соревнованиях, и теперь в Нальчике будут проводиться межрегиональные матчи», — добавили в пресс-службе.

В 2023 году на территории кластера появятся поле для игры в регби, начнется строительство детского спортивно-развлекательного центра «Тритон», парка с аттракционами, «парка профессий» и концертной площадки.

Проект будущего спортивного кластера был презентован главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову. Глава региона поручил организовать онлайн-опрос жителей Нальчика по поводу предстоящих преобразований.