{{$root.pageTitleShort}}

Тейп в Ингушетии восстановит средневековую боевую башню

9 июня 2022, 19:46

Представители ингушского тейпа Котиевых собираются реконструировать средневековую боевую башню, расположенную в высокогорном башенном поселке Верхний Оздик.

«В горной Ингушетии будет восстановлена боевая башня в Верхнем Оздике. Сбор средств на проведение работ по сохранению своей родовой башни, разрушенной в 1986 году, организовали представители тейпа Котиевых. Информацию о принимаемых мерах, а также архивные сведения представители фамилии будут публиковать в своем телеграм-канале», — передает ТАСС сообщение пресс-службы управления культурного наследия правительства региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ингушская башня: как это устроено
21 мая 2022 года в Ингушетии впервые отметят новый республиканский праздник — День ингушских башен. Вместе с историками и археологами объясняем, как выглядит каменное достояние республики

Управление планирует оказать консультативную и организационную помощь при восстановлении боевой башни, входящей в состав архитектурного комплекса Верхний Оздик.

В мае сообщалось, что власти Ингушетии создадут комиссию для координации работ по сохранению средневековых башенных комплексов на внебюджетные средства. Это должно помочь избегать межтейповых конфликтов.

Верхний Оздик — башенный поселок в центральной части Галгаевского ущелья, датируемый XIV—XVII веками. Он включает в себя боевую, две полубоевые и девять жилых башен с различными пристройками. Восстановительные работы начаты с боевой и примыкающей к ней жилой башни.

Всего в горной Ингушетии насчитывается более 5 тысяч памятников истории и архитектуры, от эпохи бронзы до позднего Средневековья: башни, замки, склепы, храмы, святилища. В числе наиболее известных — крупнейший и хорошо сохранившийся замок Эрзи, один из древнейших в РФ христианских храмов Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, ставший финалистом конкурса «Семь чудес России», а также башенные селения Таргим, Хамхи и Эгикал.