{{$root.pageTitleShort}}

Копии экспонатов «Ясной Поляны» пополнят музей Толстого в Чечне

7 сентября 2016, 11:22

Государственный музей Льва Толстого в Москве и «Ясная Поляна» передадут в фонд музея в станице Старогладовской Чечни копии экспонатов из своих коллекций.

«Для выставки фонды музея в Старогладовской будут пополнены „толстовской“ составляющей — копиями предметов, которые хранятся в Ясной Поляне, Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве, музеях Дагестана. Мы очень ценим то, что в станице уже более 30 лет работает Литературно-этнографический музей Льва Толстого — ведь его творческая деятельность началась именно в Чечне», — сообщила ТАСС директор «Ясной Поляны» Екатерина Толстая.

По ее словам, взаимодействие с сотрудниками чеченского музея идет с 2007 года, с того момента, когда они обратились к тулякам с просьбой помочь сформировать экспозицию после капитального ремонта здания. «Причем их желанием было не просто рассказать о жизни в станице и казачьем быте, но и уделить серьезное внимание периоду службы Толстого на Кавказе и темам Кавказа в его творчестве», — отметила Толстая.

Копии каких экспонатов будут переданы в Чечню, пока не сообщается. Однако уже известно, что яснополянский музей разработает концепцию экспозиции с ее последующей визуализацией.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» выиграл конкурс на создание экспозиции в Литературно-этнографическом музее Л.Н. Толстого, расположенном в станице Старогладовской Шелковского района Чечни. Как ожидается, выставка будет рассказывать о годах писателя, которые он провел в Чечне, в частности о его кавказских произведениях. Здесь он написал свое первое произведение «Детство», повесть «Казаки».