{{$root.pageTitleShort}}

«Борцовские» скамейки установили в одном из парков Махачкалы

7 сентября 2016, 18:15

Махачкала теперь смело может претендовать на звание «скамеечной» столицы России. В апреле в дагестанской столице появились «политические» скамейки, летом — «говорящие», а теперь — «борцовские». На очереди «читающие» скамейки.

Сегодня по инициативе депутата Кировского районного собрания Тимура Алиева в парке им. Ленинского комсомола установили «борцовскую» арт-скамейку. «Скамейка представляет собой два полукруга, которые в сложенном виде образуют круг и напоминают борцовский ковер. На мягкие сидения нанесены весовые категории, установленные в этом виде спорта», — сообщает пресс-служба махачкалинской мэрии.

Алиев пояснил, что идея создания «борцовской» скамейки принадлежит ему, изготовляли ее полностью по его эскизам. Вдохновил депутата на такое произведение прошедший в этом году чемпионат России по вольной борьбе.

«Ни для кого не секрет, что наши спортсмены неоднократно прославляли страну на всевозможных соревнованиях. И по праву мы можем считать, что вольная борьба — это национальный вид спорта Дагестана. Но, тем не менее, хочется отметить, что скамейка предназначена не только для борцов, но и для других жителей и гостей столицы. Буду рад, если она подарит положительные эмоции и будет способствовать комфортному отдыху», — сказал Алиев.

Теперь депутат планирует сделать скамейку-татами, посвященную дзюдо, и скамейку для футбольных болельщиков.

Ранее Алиев говорил, что не будет ограничиваться «спортивными» скамейками и хочет установить еще и лавочки для посетителей библиотек, которые будут «читать» стихотворения российских классиков. В них он собирается вмонтировать динамик. Он будет воспроизводить аудиозаписи, рассчитанные примерно на минуту.

Депутат Алиев давно известен своими нестандартными городскими инициативами. Накануне в дагестанской столице появились две «говорящие» лавочки. Они устроены как театральные кресла. Под скамейкой установлен специальный датчик: когда человек опускает сидение, он срабатывает и включает подготовленную заранее аудиозапись.

В апреле по инициативе Алиева в Махачкале установили уличные диваны с сатирическим изображением экс-главы нефтяной компании «Юкос» Михаила Ходорковского, бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова и основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. На лицевой части скамеек создатели разместили обращения к прохожим: «Сядь, прохожий, отдохни, на мошенниках страны», «Сядь, прохожий, отдохни на любителях Шарли».