{{$root.pageTitleShort}}

Сына экс-премьера Дагестана приговорили к 13 годам колонии за убийство студентки

24 июня 2022, 20:11

Измайловский районный суд Москвы приговорил к 13 годам колонии строгого режима Муртузали Меджидова, которого присяжные признали виновным в убийстве студентки МГИМО весной 2018 года.

«На основании единодушного вердикта коллегии присяжных заседателей Меджидов признан виновным в убийстве, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Муртузали Меджидов — сын экс-главы правительства Дагестана Мухтара Меджидова. Меджидова-младшего задержали и арестовали спустя два года после смерти девушки, ему предъявили обвинение в убийстве.

Что произошло

В апреле 2018 года под окнами здания МГИМО нашли студентку из Казахстана Томирис Байсафу. Опросить девушку не успели, так как она впала в кому и спустя три недели умерла в больнице. По словам свидетелей, до трагедии в аудитории на четвертом этаже вуза она выясняла отношения со своим молодым человеком Муртузали Меджидовым.

8 июня прошлого года Никулинский суд Москвы на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес Меджидову оправдательный приговор. За ним тогда осталось право на реабилитацию, его освободили в зале суда. Позже Московский городской суд удовлетворил жалобу потерпевших и гособвинения и отменил оправдательный приговор. Дело Меджидова отправили на новое рассмотрение к другому судье. По ходатайству прокуратуры рассмотрение дела перенесли из Никулинского в Измайловский суд.