{{$root.pageTitleShort}}

Суд приговорил экс-зампреда кабмина Ставрополья к 9 годам и 150 млн руб. штрафа за взятки

27 июня 2022, 18:36

Суд в Ставрополе признал бывшего вице-премьера правительства края Александра Золотарева виновным в получении взяток и приговорил к 9 годам колонии строгого режима, а также выплате штрафа в 150 миллионов рублей.

Промышленный районный суд Ставрополя назначил Золотареву наказание «в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 150 000 000 с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления», передает ТАСС.

В прокуратуре края такое решение сочли слишком мягким. «Приговор суда первой инстанции будет обжалован в вышестоящий суд в связи с оправданием в части фигурантов уголовного дела. Кроме того, после поступления копии приговора в надзорное ведомство, он будет изучен в уголовно-судебном управлении прокуратуры края, в случае выявления дополнительных оснований для обжалования, апелляционные требования будут дополнены», — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Александр Золотарев был задержан в аэропорту Ставрополя 12 марта 2021 года по подозрению в получении взяток.

По данным краевого следственного управления СК РФ, с 2017 года по 2019 год чиновник получил взятки на сумму более 63 миллионов рублей при строительстве по госконтракту медучреждений в Ставрополе, вступив в сговор с замещавшим должность первого замминистра строительства и архитектуры края Алексеем Когарлыцким. В январе 2018 года Золотарев получил от руководителя фирмы взятку за помощь в получении выгодных строительных подрядов. За покровительство по службе он получил две взятки и от Когарлыцкого.

Когарлыцкий ранее был приговорен к трем годам колонии строгого режима за многомиллионные взятки, превышение и злоупотребление полномочиями.