{{$root.pageTitleShort}}

Пенсионер из Омска идет по горам из Кисловодска в Кабардино-Балкарию

8 сентября 2016, 15:35

Необычную прогулку затеял 71-летний Николай из Омска. Мужчина отправился пешком через горы из Кисловодска в Кабардино-Балкарию.

Конечная точка маршрута пенсионера — бальнеоклиматический комплекс Долина нарзанов в Зольском районе Кабардино-Балкарии. По пути Николай заглянул на гору Большой Бермамыт в Карачаево-Черкесии и побывал в Специальной астрофизической обсерватории РАН. В общей сложности он собирается пройти более 130 километров.

С собой путешественник несет рюкзак весом 30 килограммов. «На предложения подвезти отвечает категорическим отказом», — пишет один из местных жителей «ВКонтакте». 4 сентября, уточняет он, Николая видели на спуске к реке Харбазу.

Студентка из Омска Елизавета Антипова в комментариях написала, что знает пожилого путешественника по рассказам своего отца, и объясняет, что такими походами тех, кто знает Николая, не удивишь. Омич отправляется в пешие путешествия уже не первый раз.

«Николай Николаевич постоянно ходит в походы, и всегда один. С собой берет минимум еды, и в этот рюкзак умещается его провизия, палатка и многие другие необходимые вещи. Для нас это неудивительно. Молодец», — написала девушка.

В середине июня в пешее путешествие из Москвы к себе домой отправился житель Карачаево-Черкесии. В народе 24-летнего Дуду Дудова даже прозвали «карачаевским Ломоносовым». Он дошел из столицы в село Красный Курган за 50 дней — это порядка 1400 километров. Позже молодой человек со своими друзьями покорил Эльбрус. схождение на самую высокую точку Европы стало логичным завершением его пути.