{{$root.pageTitleShort}}

Главу кредитного кооператива в Северной Осетии приговорили к 7 годам колонии за хищение 57 млн рублей

6 июля 2022, 13:51

В Северной Осетии вынесен приговор экс-председателю кредитного потребительского кооператива «Сберкасса Алания», похитившему у граждан свыше 57 миллионов рублей с помощью финансовой пирамиды. Он осужден на 7 лет колонии общего режима.

Как установил суд, с февраля 2016 по апрель 2019 года председатель кредитного потребительского кооператива «Сберкасса Алания» привлекал деньги граждан, выплачивая доход за счет средств от новых участников и не ведя никакой инвестиционной или другой законной предпринимательской деятельности. В общей сложности он получил от 65 жителей республики более 57 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в июне 2019 года, чтобы скрыть банкротство, он подготовил недостоверную отчетность о деятельности организации за 2018 год и направил ее в одно из финансовых учреждений, сообщается на сайте прокуратуры республики.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), части 1 статьи 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), части 2 статьи 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере).

Советский районный суд Владикавказа, рассмотрев уголовное дело, признал предпринимателя виновным и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мужчина был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении ущерба. Приговор в законную силу еще не вступил.