{{$root.pageTitleShort}}

Лучшие молодые художники России три дня будут писать картины в Дигорском ущелье

9 сентября 2016, 17:30

С 12 по 20 сентября в Северной Осетии пройдет художественно-образовательный проект «Диалог культур». Молодые художники — выпускники и начинающие преподаватели лучших художественных вузов России — проведут в республике мастер-классы, устроят выставку своих работ и проведут в Дигорском ущелье трехдневных пленэр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что хотел сказать художник
Семь молодых художников из Дагестана — про мечты и страхи, гений и злодейство, про то, что значат для них деньги, чего они ждут от мира и от зрителей и кем станут, если отнять у них дар

Проект «Диалог культур» организует Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина и министерство культуры Северной Осетии.

В республику приедут выпускники и молодые преподаватели петербуржского института и Московского государственного академического художественного института им. В. Сурикова, а также постоянные участники международных и всероссийских выставок и конференций.

«Данный проект направлен на сохранение традиций русской академической школы живописи, формирование художественной и духовной культуры подрастающего поколения, выявление и поощрение талантливой молодежи, развитие ее творческой активности, укрепление дружественных отношений в многонациональной России через сотрудничество и творческое взаимодействие», — сообщает пресс-служба министерства культуры Северной Осетии.

Проект «Диалог культур» откроется выставкой работ 19 его участников, на которой будут представлены монументальные полотна, станковые картины, архитектурные и реставрационные проекты. Экспозиция будет представлена в зале Национальной научной библиотеки Северной Осетии 12 сентября, в 16:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Не делать «большого и красного»
Зачем ходить в музеи, как воспитать у себя вкус и можно ли отличить произведение современного искусства от полной ерунды — объясняет художник Таус Махачева

«Ключевым событием проекта станут мастер-классы художников-педагогов, представляющих разнообразные традиции российской академической школы живописи, архитектуры, скульптуры и искусствоведения. По результатам мастер-классов будут определены наиболее активные студенты и учащиеся, которые будут поощрены в день закрытия проекта», — добавили в пресс-службе осетинского Минкульта.

Напоследок молодые художники устроят трехдневный пленэр в горах Дигорского ущелья. Написанные на природе картины представят на выставке в Национальной научной библиотеке 20 сентября.

Кураторами проекта «Диалог культур» выступают выпускники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина. Один из них — молодой художник из Осетии, член Санкт-Петербургского Союза художников Вадим Каджаев.