{{$root.pageTitleShort}}

Чеченский горнолыжный курорт «Ведучи» планирует принять первых туристов в 2017 году

15 сентября 2016, 09:35

Первую горнолыжную трассу всесезонного курорта «Ведучи» в Чечне откроют в 2017 году. Разработкой проекта будущего туристического комплекса займется французская компания.

«Французская компания Poma выиграла конкурс на проектирование „Ведучи“, который проводило АО „Курорты Северного Кавказа“ (КСК). Она планирует до 26 сентября выйти на строительную площадку, чтобы существующие технические решения привязать на местности. В конце этого года будет готов проект первого пускового комплекса», — написал на своей странице в instagram временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, сейчас главная задача — как можно скорее разыграть тендер и к следующему сезону принять первых горнолыжников. «КСК не останавливается в работе только над курортом. Предполагается создание зоны катания порядка 10 километров к 2020 году с дальнейшим увеличением до 15 км», — добавил Кадыров.

Фирма Рoma является одним из мировых лидеров в области канатных транспортных систем. Она спроектировала, изготовила и смонтировала более 7 тысяч канатных дорог в 63 странах.

Накануне в Грозном прошло совещание с участием первого заместителя министра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, заместитель министра Андрея Резникова, председателя правительства Чечни Абубакара Эдельгериева, гендиректора КСК Олега Горчева и гендиректора АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) Сергея Харитонова.

Байсултанов сообщил, что «корпорация готова рассмотреть возможность стать резидентом „Ведучи“ и принять участие в строительстве сопутствующей инфраструктуры курорта». По итогам совещания, было решено подготовить проект соглашения о вхождении КРСК в проект строительства горнолыжного комплекса.

По результатам обсуждений было принято решение подготовить проект соглашения о совместной работе АО «КРСК» и основного резидента курорта ООО «Ведучи» при реализации проекта.

«На данный момент утвержден график выполнения работ и сроки строительства. Сейчас проектируются объекты горнолыжной и сопутствующей инфраструктуры. В конце сентября начнут проводить изыскательские работы геодезисты», — отмечают в пресс-службе Минкавказа.