{{$root.pageTitleShort}}

Самый большой шашлык в мире приготовят на фестивале «Шашлык-Машлык» в Чечне

15 сентября 2016, 10:13

Первый международный фестиваль кулинарии и активного отдыха «Шашлык-Машлык» пройдет на центральной площади Грозного с 8 по 9 октября. В эти дни в чеченской столице собираются приготовить самый большой в мире шашлык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Едим шашлык
Правильно приготовленный шашлык — один из самых вкусных и приятных кавказских стереотипов, который еще долго не затмят стейки и митболы. Сегодня замеряем стоимость порции шашлыка из баранины

По каким критериям будут определять величину блюда, не уточняется. «В программе фестиваля — дегустации, мастер-классы по приготовлению блюд на гриле и барбекю, состязание между командами поваров на лучшие блюда, большой гала-концерт „Русского радио“, а также выступления национальных музыкальных коллективов, турниры по национальным и традиционным видам спорта и многое другое», — сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму (Ростуризм — Ред.)

Команда профессиональных поваров проведут необычный мастер-класс и приготовят самый большой шашлык в мире. Его смогут бесплатно попробовать все гости праздника. Организаторы фестиваля — Ростуризм и правительство Чечни.

«Развитие туризма в Чечне — одна из важнейших государственных задач. В регионе есть хорошая основа для формирования конкурентоспособного туристического продукта и организации различных видов отдыха. В частности, гастрономические традиции региона интересны практически каждому жителю России и зарубежья. Уверен, что фестиваль „Шашлык-Машлык“ станет одним из ведущих туристических событий в России», — приводятся на сайте слова главы Ростуризма Олега Сафонова.

Организаторы фестиваля пригласили в Грозный ведущих кулинаров как из регионов России, так и из Средней Азии, Ирана, Болгарии, Сербии, Испании, Армении, Грузии, Азербайджана и других стран.