{{$root.pageTitleShort}}

Ингушетия планирует поставлять муку в Израиль, Иран и Германию

16 сентября 2016, 15:03

Мукомольный комбинат «Сатурн-1» в ингушском Карабулаке планирует поставлять свою продукцию в Израиль, Иран и Германию. Руководство предприятия ведет переговоры с партнерами из этих стран.

Сейчас комбинат может перерабатывать 1200 тонн зерна за сутки, или 312 тысяч тонн в год. Мощности позволяют комбинату поставлять муку различного сорта за рубеж. Об этом накануне шла речь на встрече первого заместителя министра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Они обсудили строительство значимых инвестиционных проектов в республике. «По информации Минстроя РИ (Республики Ингушетия — Ред.), в 2016 году завершается строительство 20 объектов с общим лимитом финансирования 3,7 миллиарда рублей», — сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Затем состоялось совещание с замминистра по делам Северного Кавказа Андреем Резниковым, представителем Минпромторга России и правительством республики. Байсултанов сказал, что республика успешно справляется с реализацией мероприятий по социально-экономическому развитию региона. «Все объекты социальной инфраструктуры в рамках ФЦП строятся и сдаются в срок», — сказал первый замминистра.

Со следующего года в республике запустят проекты в формате государственно-частного партнерства. «К этому нужно готовиться, и очень серьезно. Мы впервые будем реализовывать госпрограмму с такой большой долей частного капитала», — добавил Байсултанов. При поддержке государства в республике построят птицекомплекс, который будет производить халяльное мясо.