{{$root.pageTitleShort}}

На границе России и Грузии открылся мобилизационный пункт призыва

28 сентября 2022, 11:54

Мобилизационный пункт призыва начал работу на российско-грузинской границе в Северной Осетии. Подлежащим призыву гражданам РФ из числа желающих выехать в Грузию там вручают повестки.

«На контрольно-пропускном пункте „Верхний Ларс“ развернут мобилизационный пункт призыва. Погрануправлению на границе переданы списки граждан, которые подлежат частичной мобилизации. Вместе с нашими сотрудниками они вручаются желающим пересечь границу, которые обязаны прибыть в военный комиссариат», — сообщили ТАСС в военном комиссариате республики.

При этом в ведомстве уточнили, что комиссариат не вправе запрещать выезд гражданам за границу после вручения повестки.

Между тем, по данным комиссариата, в регионе растет число граждан, отправленных в воинские части в рамках частичной мобилизации. Среди них много тех, кто заявляет о своем желании участвовать в спецоперации, не дожидаясь повесток. «Мы рассматриваем их заявки, и если они подходят под категории частичной мобилизации, то оформляем повестку на месте. Очень много желающих каждый день, число мобилизованных растет», — сказал представитель военного комиссариата.

Более 500 военнообязанных в Северной Осетии по частичной мобилизации уже направлены в воинские части. Всего в республике по частичной мобилизации призовут до 1 тысячи человек.

О ситуации на КПП

Как сообщили ТАСС в пресс-службе МВД по Северной Осетии, по состоянию на утро 28 сентября на российско-грузинской границе выезда из России ожидает 4 960 единиц транспорта, из них порядка 3600 легковых автомобилей.

Ранее на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» состоялось выездное совещание с участием министра внутренних дел Северной Осетии, начальника Госавтоинспекции, руководителей пограничного управления ФСБ РФ по республике и северо-осетинской таможни. Было принято решение разрешить гражданам пеший переход через границу.