{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров: Курорты Ингушетии развиваются медленнее, чем хотелось бы

26 сентября 2016, 10:35

Курорты «Цори» и «Армхи» в Ингушетии развиваются медленнее и менее масштабно, чем было запланировано. Об этом ТАСС сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

«Туристический кластер развивается, но не в тех масштабах, в которых нам хотелось бы. Почему? — потому что приоритетными выбраны „Архыз“ и Приэльбрусье. Но тем не менее, планируем и хотим, чтобы у нас тоже какое-то развитие было. В рамках наших соглашений, договоренностей с АО „Курортами Северного Кавказа“ пока сделали проект планировки территории — это большой плюс. Второе — мы развиваемся как особая экономическая зона туристической направленности — это тоже плюс», — сказал он.

Евкуров пояснил, что на данный момент якорным инвестором проектов — компанией «Акрополь» — уже вложено в развитие инфраструктуры более 600 миллионов рублей. «Теперь будем ждать средства от КСК или смотреть других инвесторов, которые могли бы уже нарастить тот потенциал, который у нас есть», — добавил он.

По словам главы Ингушетии, сейчас мощностей работающих курортов явно не хватает.

Постановлением правительства РФ в 2011 году была создана туристско-рекреационная особая экономическая зона (ОЭЗ) на территориях Сунженского и Джейрахского районов республики, которая включена в Северо-Кавказский туристический кластер. В рамках этой зоны предусмотрено создание всесезонных горнолыжных курортов «Цори» и «Армхи». Как сообщалось ранее, по результатам 2015 года турпоток в Ингушетию вырос на 20% относительно показателей 2014 года.