{{$root.pageTitleShort}}

Поэтический вечер памяти Расула Гамзатова в Хабаровске собрал почти двести слушателей

26 сентября 2016, 12:17

В Хабаровске на литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Расула Гамзатова, собралось около 200 ценителей поэзии.

«Мероприятия в память об известном поэте Дагестана проводятся во всех регионах РФ и за рубежом. Мы хотели объединить на вечере все возрастные группы, показать подрастающему поколению, что нужно дружить и быть патриотами своей страны», — сказал представитель правительства Республики Дагестан Бейдулах Исаевв Хабаровске.

На вечере, который собрал около 200 человек разных национальностей в Тигровом заде Дальневосточной научного библиотеки, звучали самые известные стихи поэта и песни на слова Гамзатова, а среди исполнителей были не только представители творческих профессий и школьники, но и чемпионы Азии и России по смешанным единоборствам и рукопашному бою.

«Произведения этого поэта простые, но в то же время глубокие и со смыслом. В Хабаровске редко проходят культурные мероприятия, которые посвящены знаковым событиям Дагестана. Поэтому мы очень благодарны за организацию сегодняшнего вечера», — сказал чемпион Азии по смешанным единоборствам Гаджи Зайпуллаев.

Расул Гамзатов (1923−2003) — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического труда (1974), лауреат Ленинской премии (1963) и Сталинской премии третьей степени (1952). Его книги переведены на 80 языков мира.