{{$root.pageTitleShort}}

Четырехкратный запас противовирусных препаратов создадут на Ставрополье

26 сентября 2016, 17:08

На Ставрополье создадут четырехкратный запас противовирусных препаратов. Медикаменты будут доступны в больницах, поликлиниках и аптеках региона, что не «произошло необоснованного роста цен» в сезон гриппа и простуд.

«Глава края потребовал сформировать 4-кратный запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в лечебных учреждениях региона и сети государственных и муниципальных аптек. Соответствующие поручения даны министерству здравоохранения края и главам муниципальных образований», — сообщает пресс-служба губернатора края.

По словам главы края Владимира Владимирова, данная мера будет предпринята в связи с тем, чтобы «на этой теме не было спекуляций и не произошло необоснованного роста цен на лекарства».

По данным управления Роспотребнадзора, в край поступило более 716 тысяч противогриппозных отечественных вакцин «Гриппол», «Гриппол плюс» и «Ультрикс». На Ставрополье проходит предсезонная иммунизация против гриппа групп риска, к которым относятся дети, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, пенсионеры, призывники.