{{$root.pageTitleShort}}

Более 150 «делегатов ООН» приехали на форум в Пятигорск

30 сентября 2016, 16:03

Старшеклассники Санкт-Петербурга, Воронежа, Нальчика и городов Кавказских Минеральных Вод приняли участие в игровой сессии международного форума Организации Объединенных Наций (ООН) в одной из пятигорских школ. Более 150 делегатов представляли южные и центральные регионы России и обсуждали борьбу с нелегальной миграцией, вопросы сохранения памятников культуры и культурных ценностей во время военных конфликтов, а также ксенофобии и дискриминации.

Организатором игрового заседания выступила мэрия Пятигорска и ассоциированная школа ЮНЕСКО. Представитель школы Елена Швелидзе пояснила, что делегаты из Воронежа защищали интересы центральных регионов России, а города Кавминвод — юга страны. Игру приветствовал информационный центр ООН в Москве, представительство МИД России, ассоциированные школы ООН Санкт-Петербурга, Воронежа и Нальчика.

«Учащиеся воспроизводили работу органов ООН, активно выступали в роли официальных представителей стран-членов ООН, прибывших на конференцию для обсуждения вопросов повестки дня. Делегаты рассмотрели вопросы по борьбе с организацией нелегальной миграции, сохранения памятников культуры и культурных ценностей в период военных конфликтов, ксенофобии и дискриминации», — отмечает пресс-служба пятигорской мэрии. В городской администрации добавили, что каждый участник должен был продемонстрировать владение основами международного права, речевым и деловым этикетом и использовать демократические принципы, выработанные мировым сообществом.

«Темы, выдвинутые на обсуждение игры, серьезные, но и подготовка учащихся фундаментальная. В игре ребята пользуются практиками бизнес-тренинга, который научил их формулировать свои мысли, выступать перед аудиторией, принимать нестандартные решения. Мы надеемся, что участники продемонстрировали свои лучшие умения и навыки, ведь эта игра готовит их к исполнению миссии миротворцев и дипломатов», — отметила Швелидзе. Ее слова приводит пресс-служба мэрии Пятигорска.

Представитель ЮНЕСКО добавила, что во время игры участники устраивали коллективные акции, чтобы сблизиться и подружиться. Например, «делегаты ООН» вместе посадили Аллею мира на территории школы и приняли участие в акции «Время разбрасывать и время собирать камни». Результаты ролевой игры опубликуют на сайтах Информационного центра ООН и ассоциированных школ этой организации в России.

Первая игровая конференция ООН состоялась в Пятигорске в марте 2016 года. Тогда в столицу Кавминвод приехали делегаты из 20 регионов России и шести стран ближнего и дальнего зарубежья. Ранее модели заседания ООН проводились в Москве и Санкт-Петербурге.