{{$root.pageTitleShort}}

Стартовал массовый перелет через Эльбрус на аэростатах

21 декабря 2022, 13:08

В Приэльбрусье стартовал первый в истории воздухоплавания массовый перелет через Эльбрус на аэростатах. В нем участвуют пять экипажей из разных регионов России.

«21 декабря начался запланированный перелет, посвященный 220-летию Кавказских Минеральных Вод, Эльбрусский перелет. Участвуют пять аэростатов, представители регионов: Ставропольский край — флагманский аэростат „Россия“ с символикой края, представители Марий Эл, Крыма, Москвы, Московской области», — сообщил министр туризма и курортов Ставропольского края Александр Сысоев в телеграм-канале.

На аэростатах размещены баннеры городов-курортов Кавминвод: «Кисловодск», «Железноводск», «Ессентуки», «Пятигорск» и «Ставропольский край». Как сообщил глава Кисловодска Евгений Моисеев, в состав экипажей входят как профессиональные спортсмены, в том числе рекордсмены мира, так и любители, передает ТАСС.

Первоначально старт мероприятия был запланирован 18 декабря, но его пришлось перенести из-за погодных условий: несмотря на прогнозируемый штиль, на месте старта был ветер больше 9 метров в секунду.

Перелет аэростатов через Эльбрус посвящен 220-летию Кавказских Минеральных Вод.