{{$root.pageTitleShort}}

Сеть племенных хозяйств для развития мясного скотоводства создают в Карачаево-Черкесии

7 октября 2016, 21:02

Знаменитые стейки блэк ангус из произведенной в Карачаево-Черкесии говядины совсем скоро могут появиться на прилавках российских магазинов. Для этого в кавказской республике создают сеть племенных репродукторов для развития отрасли мясного скотоводства.

«Стратегически важным направлением развития животноводства для КЧР (Карачаево-Черкессии — Ред.) является развитие мясного скотоводства. Мы формируем сеть племенных репродукторов по содержанию племенного крупного рогатого скота мясных пород. Уже созданы три племенных репродуктора абердин-ангусской породы. Еще два хозяйства завершают работу с документами для получения статуса племенных хозяйств», — сообщил ТАСС представитель Минсельхоза республики в кулуарах международной агропромышленной выставки «Золотая осень».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Где съесть настоящий стейк в Кавминводах
На Кавказе знают толк в мясе, но со стейками здесь как-то не задалось. Мясо должно быть хорошо прожаренным — и точка. Мы нашли три исключения

Он отметил, что развитие мясного скотоводства позволит фермерам, сельхозпроизводителям и населению приобретать высокопродуктивный скот в республике по приемлемым ценам. По данным Минсельхоза республики, с 2012 года поголовье мясного скота с 15 тысяч выросло до 63,8 тысячи Удельный вес мясного скота в общей численности поголовья крупного рогатого скота республики составляет почти треть.

Представитель Минсельхоза отметил, что с 2010 года в Карачаево-Черкессии работает программа поддержки развития мясного скотоводства. За это время в республику завезли более 10,5 тысячи голов коров породы абердин-ангусская и калмыцкая. В прошлом году в Карачаево-Черкессии заработало новое направление господдержки на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, ферм и откормочных площадок для содержания и откорма мясного скота.

Главная российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит в павильонах и на открытых площадках ВДНХ с 5 по 8 октября по инициативе Министерства сельского хозяйства России. В этом году выставка проводится в 18-й раз. Она собрала порядка 2,5 тысячи участников из 63 регионов России и производителей из ряда зарубежных стран.