{{$root.pageTitleShort}}

КБР планирует занять треть рынка томатной пасты России к 2018 году

10 октября 2016, 12:03

Один из крупнейших производителей томатной пасты завод «Овощи Юга» в Кабардино-Балкарии намерен обеспечить импортозамещение 30% рынка России к 2018 году, когда выйдет на полную проектную мощность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Варенье из зеленых помидоров для долгих зимних вечеров
Пора готовиться к зиме! Например, припрятать в кладовке банку варенья. Мы предлагаем приготовить оригинальное — из помидоров

«К 2018 году должно быть 33,5 тысячи тонн томатной пасты. Завод сможет обеспечить России 30% импортозамещения…», — Об этом сообщила ТАСС начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышвленности Минсельхоза республики Лариса Кампасова в кулуарах международной агропромышленной выставки «Золотая осень», которая прошла в столице с 5 по 8 октября по инициативе Министерства сельского хозяйства РФ.

Ранее сообщалось, что стоимость инвестиционного проекта составляет 3 миллиарда рублей. Первая очередь завода по переработке томатов обеспечит выработку продукции объемом 2 тысячи тонн в сутки. Инвестор планирует осуществлять полный цикл: от посева, выращивания томатов до переработки их в пасту. На арендованных 1,5 тысячах га земли уже высадили помидоры. Посевы томатов ведутся под руководством итальянских агрономов.

«Выращивание томатов идет по прогрессивной технологии с комбайновой уборкой, капельным орошением, подготовкой теплицы площадью три гектара для выращивания рассады и переработкой… Запустились они пока на треть проектной мощности, выпустили пять тысяч тонн пасты», — сказала Кампасова.