{{$root.pageTitleShort}}

Ликвидированные в Чечне боевики готовили серию терактов

10 октября 2016, 08:45

В Чечне уничтожили группу боевиков, которая прибыла в регион из Дагестана и планировала ряд террористических атак. Участников спецоперации представят к наградам.

«В ведомство поступила оперативная информация о передвижении участников НВФ с территории Дагестана в Чечню в районе населенных пунктов Герзель и Энгель-Юрт Гудермесского района. Лидером группы, которая планировала ряд террористических актов на территории Чечни, был Али Демильханов, находящийся в федеральном розыске», — сообщили ТАСС в республиканском МВД.

Весь квадрат местности, по которой могли передвигаться бандиты, был взят под контроль, в том числе и участок между населенными пунктами Герзель и Энгель-Юрт, где и произошла перестрелка.

Как заявил журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров, отличившиеся участники спецоперации по ликвидации бандгруппы в Гудермеском районе Чечни будут представлены к наградам. «Я предложил руководству МВД представить к государственным и иным наградам отличившихся в ходе проведения этой операции. Они рискуя своей жизнью нейтрализовали особо опасных бандитов и предотвратили гибель десятков мирных граждан, которые могли стать жертвами, в случае осуществления их намерений. Сотрудники правоохранительных органов проявили себя как герои», — отметил Кадыров.

Он также рассказал, что у правоохранительных органов была информация о намерении бандгруппы проникнуть на территорию Чечни и совершить серию диверсионно-террористических актов.

«На протяжении последних двух-трёх месяцев указанная бандгруппа предпринимала попытки организовать диверсии в Чечне. Мы к этой информации отнеслись очень серьезно. Они вынашивали намерения совершить резонансные преступления террористического характера в день выборов и в другие праздники. Однако, целый комплекс мер предпринятый правоохранительными органами исключил любую вероятность появления бандгруппы в Чеченской Республике», — сказал Кадыров.

Глава Чечни также подчеркнул, что обстановка в республике стабильная и спокойная. «Результаты спецоперации свидетельствуют о том что наши правоохранительные органы при широкой поддержке населения в состоянии обеспечить полную безопасность», — отметил Рамзан Кадыров.

Полицейские мобильного поста попытались остановить два автомобиля марки «ВАЗ-2107» и «ВАЗ-2114» для досмотра. Находившиеся в машине открыли огонь по сотрудникам, ответным огнем силовики уничтожили машины, в которых находились 8 боевиков.

В результате боестолкновения четверо сотрудников полиции получили ранения, в настоящее время их состояние стабильное, здоровью и жизни ничего не угрожает. По словам медиков, в ближайшее время сотрудники МВД вернутся на службу.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» (ст. 317) и «Незаконный оборот оружия» (ст. 222).