{{$root.pageTitleShort}}

В одной из школ Северной Осетии открыли этномузей

10 октября 2016, 13:37

Этнографический музей открыли в здании школы в селении Црау Алагирского района Северной Осетии. Экспонаты, которым зачастую больше ста лет, собирали школьники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как пчеловод ихтиозавра откопал
Окаменелая голова с приоткрытым ртом и множеством острых зубов отдаленно напоминает крокодила. Но это останки древнего морского ящера — ихтиозавтра. Их нашли в горах Дагестана

«Это первый в Алагирском районе школьный музей. Он создан усилиями самих учеников, именно они приносили экспонаты, которые некогда принадлежали их бабушкам, дедушкам, а теперь стали частью осетинской истории», — рассказала ТАСС инициатор его создания, учительница осетинского языка и литературы Мадина Чельдиева.

По ее словам, экспонаты для музея собирали в течение трех лет на чердаках и в подвалах домов учеников. Среди них: предметы домашней утвари, национальная одежда, сельскохозяйственные орудия и музыкальные инструменты. Многим порядка ста лет.

Жители села Црау также передали музею семейные реликвии — национальные осетинские платки, которые в семьях передавались по наследству многими поколениями по женской линии.

Есть в музее и макеты старинных жилищ осетин, также созданные учениками школы. «Посетитель нашего музея может получить полное представление об истории и культуре осетин. До сих пор многие приносят экспонаты, поэтому, думаю, музей будет расширяться со временем», — сказала учительница.

Школа в селении Црау самая большая в Алагирском районе среди сельских. В ней учится более 200 детей. В конце сентября этого года она отметила свое 90-летие.