{{$root.pageTitleShort}}

Первую лабораторию по оценке качества семян овощей откроют в Ингушетии

10 октября 2016, 14:03

Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений (Госсорткомиссия) создаст в Ингушетии первую в республике лабораторию для оценки качества семян овощей. Ее услугами будут пользоваться местные аграрии и сельхозпроизводители из других регионов.

Накануне глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с председателем Госсорткомиссии Виталием Волощенко и обсудил с ним планы по созданию такой лаборатории. Встреча, на которой присутствовал также сенатор от Ингушетии Белан Хамчиев, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Руслан Костоев, заместители председателя Госсорткомиссии Исмаил Мержоев и Виктор Старцев, прошла на агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла в столице с 5 по 8 октября в Москве.

Стороны договорились, что власти Ингушетии выделят участок земли, где будут проводить испытания новых сортов сельхозпродукции. В лаборатории, которая появится в республике в скором времени, будут заниматься оценкой производства и качества овощных семян не только местных агропромышленных предприятий, но и сельхозпроизводителей северокавказских регионов.

«Власти Ингушетии считают, что в условиях западных санкций и необходимости импортозамещения, особенно в сфере АПК, сортоиспытание играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны», — поясняют в пресс-службе постоянного представительства Ингушетии при президенте России. Там добавили, что открытие лаборатории станет «большим подспорьем для развития овощеводства в республике».