{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан и Грузия восстанавливают породу коров, дающих в 5 раз больше молока

10 октября 2016, 16:45

Ученые из Дагестана и Грузии разработали программу по восстановлению кавказской породы коров, которая находится под угрозой исчезновения. Специалисты утверждают, что такие коровы дают в пять раз больше молока, чем обычные.

«Грузинская академия сельскохозяйственных наук, с которой мы активно сотрудничаем, обратилась к нам по вопросу восстановления кавказской бурой породы. Они при нашем участии разработали программу восстановления породы и проводят ее и под патронажем Всемирной продовольственной организации ООН», — рассказал ТАСС директор Дагестанского НИИ сельского хозяйства Надир Загиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Коровы ушли
Махачкалу зачищают от бродящих коров: скотину отлавливают, хозяев штрафуют. Ответные меры — попытки штурмовать «коровью штрафстоянку» — успеха не имели. Животных на улицах стало заметно меньше

Ученый добавил, что селекционеры и животноводы Дагестанского НИИ внесли основной вклад в создание кавказской бурой породы. Ее выведением занимались также специалисты из Армении, Грузии и Азербайджана. «Это большое достижение, наш бывший профессор, замдиректора по науке получил тогда Сталинскую премию. Сейчас порода исчезает, потому что нет хорошей селекционно-племенной работы», — сказал Загиров.

Он пояснил, что в среднем одна корова в Дагестане дает около 1,5 тысячи литров молока в год, а кавказская бурая порода — около 8 тысячи литров. Загиров заверил, что порода максимально адаптирована к горным и предгорным условиям.

По его словам, ученые недавно разработали новый проект по созданию в Дагестане племенного завода по восстановлению породы. «Подходящие фермы для этого есть: они не используются, поэтому к работам можно приступить сразу. База есть, поголовье есть — институт поддерживает породу», — пояснил Загиров. Он добавил, что, если проект будет принят, завод можно будет запустить уже в этом году.