{{$root.pageTitleShort}}

Военный учебный центр вуза в Северной Осетии получил квоту на 36 мест

27 января 2023, 18:57

Военному учебному центру, который откроется этой весной в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте во Владикавказе, выделена квота на 36 мест.

«Весной 2023 года в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте начнет работать военный учебный центр. <> Предполагается отбор граждан из числа студентов вуза для обучения по программам военной подготовки сержантов запаса и солдат запаса по актуальным военно-учетным специальностям. Для обучения военному делу была выделена квота на 36 мест», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона по итогам встречи главы Северной Осетии Сергея Меняйло с ректором вуза Игорем Алексеевым и студентами.

Студентов планируется обучать по таким востребованным инженерным направлениям, как «Специальные радиотехнические системы», «Артиллерийское оружие», «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

По данным пресс-службы, соглашение об открытии центра было подписано в прошлом году между Минобороны России, правительством Северной Осетии, СКГМИ и СОГУ им. К. Л. Хетагурова.

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) основан в 1931 году. Сейчас в вузе обучаются более 5 тысяч студентов по 21 направлению на 12 факультетах.