{{$root.pageTitleShort}}

Передвижная выставка «Сокровища земли нартов» открылась в Нальчике

27 января 2023, 20:10

Первая межрегиональная передвижная выставка «Сокровища земли нартов», посвященная карачаево-балкарской версии средневекового героического эпоса, приехала в Нальчик. Посетить экспозицию можно будет до 12 февраля.

На выставке в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств представлены работы авторов из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Москвы, вдохновленные эпическими образами средневекового памятника устного народного творчества. Посетители могут увидеть работы как известных, так и молодых художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Выставка будет работать в течение двух недель, сообщает ТАСС.

«Нартский эпос — это величайшая сокровищница народов Северного Кавказа, величайший мировой памятник культуры. Это живой памятник, который лежит в основе нашей культуры, уклада жизни, живописи, литературы, национальной хореографии, декоративно-прикладного искусства, и все поколения наших художников так или иначе обращались к теме нартского эпоса, а интерес сегодняшней выставки заключается в том, что наши современные художники Балкарии и Карачая представили в своих работах свой взгляд, и благодаря их творчеству мы имеем прекрасную возможность соприкоснуться с величайшим памятником национальной культуры», — отметила на открытии заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева.

Организаторами выставки выступили межрегиональная общественная организация «Совет по карачаево-балкарской культуре и просвещению», союзы художников КБР и КЧР при поддержке министерств культуры обеих республик.

Нартский эпос — один из древнейших памятников культуры народов Северного Кавказа, в том числе карачаевцев, балкарцев, ингушей, чеченцев, адыгов, абхазов, осетин и некоторых народов Грузии и Дагестана. В его основе лежат сказания о приключениях благородных и отважных героев — нартов. В эпосе отражены обычаи предков горцев, а также детали, передающие национальные особенности.