{{$root.pageTitleShort}}

Сироте в Дагестане предоставили жилье без отопления

2 февраля 2023, 14:32

Житель Ахтынского района Дагестана из числа детей-сирот получил от местных властей дом без отопления и канализации. В отношении заместителя главы администрации района возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

«Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации муниципального района „Ахтынский район“, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ („Злоупотребление должностными полномочиями“)», — говорится в сообщении следственного управления СК РФ по региону.

По версии следствия, заместитель главы района, который в 2021 году занимал пост председателя комиссии по обследованию и приемке жилых помещений для детей-сирот, провел осмотр жилого дома в селе Ахты и, несмотря на несоответствие санитарно-техническим нормам и отсутствие отопительной системы и канализации, подписал акт обследования помещения. После этого дом, на основании подписанных подозреваемым документов, был приобретен администрацией района для сироты.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.