{{$root.pageTitleShort}}

Власти Дагестана призвали использовать в школьных столовых больше местных продуктов

7 февраля 2023, 15:08

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал чиновников региона использовать для обеспечения питания школьников больше продуктов, произведенных в регионе.

«Местные производители предлагают продукцию высокого качества, в то время как во многих школах республики детей кормят продуктами, имеющими в составе пальмовое масло. Мы производим около 1 миллиона тонн молока, обращаюсь к главам муниципальных образований — обеспечьте в рационе питания школьников продукты из натурального молока. К организации детского питания прошу относиться серьезно», — заявил Абдулмуслимов. Его слова приводятся в телеграм-канале правительства региона.

Премьер Дагестана также напомнил, что в регионе действует система добровольной сертификации, в рамках которой местные производители могут стать часть бренда «Дагестанский продукт». Все производители, успешно прошедшие такую сертификацию, получили подтверждение качества своей продукции.

О запуске системы добровольной сертификации продуктов под товарным знаком «Дагестанский продукт» руководство региона сообщило летом 2022 года. Проект позволит местным производителям подтверждать качество продуктов, не выезжая за пределы региона.

Предполагается, что сертификация привлечет к закупкам образовательных и медицинских учреждений преимущественно местную продукцию. Это позволит снять проблему сбыта местных товаров, а также защитит от проникновения на потребительские рынки контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции и исключит посредников. Контролировать реализацию проекта будет специальная рабочая группа правительства региона.