{{$root.pageTitleShort}}

Ингушским аграриям выделят землю в Костромской области

19 октября 2016, 10:41

Аграриям Ингушетии, которые приедут в Костромскую область для того, чтобы заниматься сельским хозяйством будут выделять земли. Всего губернатор области Сергей Ситников готов предоставить 1000 га сельхозугодий для ингушских фермеров.

«Нами сформирован участок в 1000 гектар, который можем предоставить в аренду сельхозпроизводителям, желающим приехать к нам из Ингушетии и заниматься здесь тем, чем занимались у себя на родине. То есть выращивать овощи, зерновые культуры, заниматься животноводством», — сообщил Ситников в Магасе на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и представителями органов исполнительной власти республики, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Куда пошли учиться
Модно — не значит востребовано. Какое образование в тренде, чего не хватает на практике и сколько можно учиться

Члены делегации, прилетевшие в республику для участия в Днях культуры Костромской области в Ингушетии, предложили также проводить студенческие обмены, совместные тренировки спортсменов и выразили готовность оказывать помощь республике в переподготовке кадров. Так, ректор Костромской сельскохозяйственной академии, одного из лучших аграрных вузов страны, Сергей Зудин сказал, что готов «предоставить целевые места для абитуриентов из Ингушетии на условиях, что после окончания вуза они вернутся в родную республику».

Губернатор Костромской области отметил, что был в республике шесть лет назад и удивлен разительным переменам, которые произошли в Ингушетии за это время. «Здесь заметно желание людей самим строить свою жизнь. У меня об Ингушетии сложились самые добрые, самые теплые впечатления. Ингушетия сильно изменилась», — отметил Ситников. Глава Ингушетии сказал, что поле сотрудничества будет расширяться. По его словам, будут рассмотрены перспективы сотрудничества в строительной, текстильной промышленности. «Но самый важный момент в наших отношениях — это возможность обмениваться человеческим потенциалом», — подытожил Юнус-Бек Евкуров.