{{$root.pageTitleShort}}

Жители Махачкалы за свой счет разобьют в городе новый сквер

19 октября 2016, 15:11

Жители Махачкалы решили скинуться на новый сквер. Его разобьют на территории микрорайона «Художник М5», а работы оплатят местные жители.

В июле жители нескольких домов в микрорайоне «Художник М5» обратились за помощью в Общественную палату Дагестана. Махачкалинцы просили помочь со строительством небольшого сквера рядом с их домами, где до этого планировали построить коммерческий объект. «Общественная палата, в свою очередь обратилась к главе Махачкалы Мусе Мусаеву с предложением создать при столичной администрации рабочую комиссию для окончательного решения этого вопроса, что и было сделано», — пояснили в пресс-службе мэрии дагестанской столицы.

«Хорошая идея, если учитывать скудный городской бюджет»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сердце Махачкалы
Строятся и разрушаются храмы, меняются вожди и памятники им, но центр дагестанской жизни по-прежнему здесь — на главной площади столицы

В городской администрации уточнили, что сквер разобьют на двух небольших участках, которые находятся между домами и трассой Махачкала — Каспийск. По словам эксперта Общественной палаты республики Ахмеда Ахмедова, такая инициатива со стороны горожан «очень хорошая, тем более, если учитывать скудный городской бюджет». «Я считаю, что такие идеи надо поддерживать. Хотелось бы, чтобы и другие жители нашего города брали пример и работали по такой схеме. Только вместе мы сможем сделать наш город чистым и уютным», — сказал Ахмедов.

«Изначально планировалось построить перед домами детские площадки, разбить парковую зону, но откуда ни возьмись объявился хозяин одного из участков, который огородил его для строительства коммерческого объекта. Имя и фамилия владельца никому не известны», — приводит слова жительницы данного микрорайона Фатимы Алиевой пресс-служба мэрии.

«Нашим детям играть, отдыхать негде. Если перед домами построят магазин или еще что-то, то куда нам деваться? — отметила Алиева. — Мы рады, что у нас есть место, которое можем благоустроить за свои средства. Хотим здесь поставить удобные скамейки, сделать фонтан, газон, повесить красивые фонари. Помощь в этом окажет и застройщик наших домов».