{{$root.pageTitleShort}}

Глав администраций на Ставрополье будут оценивать по эффективности борьбы с самостроями

19 октября 2016, 15:34

Борьба с незаконным строительством может стать показателем оценки эффективности работы глав местных администраций на Ставрополье. При оценке будут учитывать количество самостроев в районе.

«В части организации контроля за незаконным строительством — надо нам, все-таки, раз у нас ничего не получается, внести в оценку эффективности глав этот показатель — о наличии на территории объектов (самовольного строительства — Ред.), о судебных решениях и так далее», — сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на заседании регионального правительства. Его слова приводит ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как живется в самом благоустроенном городе России
Ставрополь объявлен самым удобным для жизни городом страны. Что думают об этом местные жители и как ощущают комфорт городского пространства?

На сегодняшнем же заседании глава Ставрополья предложил увеличить штрафы для недобросовестных застройщиков. Владимиров сказал, что нужно повысить предельный размер денежного наказания, которое сейчас составляет 5 тысяч рублей. Ранее губернатор Ставропольского края предлагал ввести уголовную ответственность за незаконное строительство. Однако, по словам начальника краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко, федеральный центр отрицательно отреагировал на эту идею.

По данным краевого управления по строительному и жилищному надзору, на 1 июля 2016 года на Ставрополье находится 375 самостроев против 252 на 1 октября 2015 года. В суды направлено 197 материалов о признании объектов незаконным строительством и их сносе против 98 материалов в 2015 году.