{{$root.pageTitleShort}}

Сорвавшуюся с западной вершины Эльбруса туристку передали врачам

19 октября 2016, 19:36

Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС спустили и передали врачам скорой помощи сорвавшуюся с западной вершины Эльбруса туристку из Уфы.

«В 18:30 мск девушку из Уфы 1991 года рождения спустили и передали врачам сотрудникам скорой помощи», — рассказал ТАСС сегодня руководитель пресс-службы МЧС по Кабардино-Балкарии Кантемир Беров. Дежурный ЭВПСО Хаким Биттиров сообщил, что девушка находится в тяжелом состоянии без сознания. У нее предположительно черепно-мозговая травма и перелом ноги.

Информация о пострадавшей на Эльбрусе туристке появилась утром в среду, 19 октября. На помощь альпинистке отправился поисково-спасательный отряд. Инцидент произошел примерно в 10:45 на высоте 5300 над уровнем моря.

Сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда с начала года спасли 289 туристов и альпинистов, попавших в беду в горах Приэльбрусья. Двое путешественников пропали без вести и еще 40 человек погибли. По данным управления МЧС по Кабардино-Балкарии, с начала года по горным туристическим маршрутам Приэльбрусья прошли 2,156 тысячи зарегистрированных групп — 14,226 тысячи туристов и альпинистов, в том числе 206 детей. Прямо сейчас в горах находится шесть зарегистрированных групп туристов или 108 человек.