{{$root.pageTitleShort}}

Губернатор Костромской области пригласил на отдых детей из Ингушетии

19 октября 2016, 20:22

Детей из Ингушетии приглашают на отдых в Костромскую область. Губернатор региона Сергей Ситников в свою очередь рассчитывает, что ребята из его субъекта смогут отправиться на каникулы в кавказскую республику.

«Мы поговорили с коллегами, необходимо будет решить вопрос так, чтобы ингушские дети могли отдыхать в Костромской области, используя те возможности, которые есть», — сказал Ситников, который принимает участие в Днях культуры Костромской области в Ингушетии, передает корр. ТАСС.

«Но, без сомнения, рады будем воспользоваться возможностями, чтобы наши дети со слабым здоровьем, те, у кого есть проблемы с дыхательными органами, могли приехать и полечиться в Ингушетию, а также чтобы пообщаться со своими сверстниками здесь», — добавил он.

Ситников отметил, что сегодня ему удалось посмотреть детский оздоровительный центр. Он назвал его великолепным, а место высоко в горах (Джейрахский район), где он расположен, — уникальным. Глава региона также посетил один из самых древних на территории страны христианских храмов — «Тхабаерды» («Наша вера»), древний башенный комплекс Эгикал и построенную около пяти лет назад Джейрахскую районную больницу.

Дни культуры проводятся в рамках подписанного между регионами соглашения о сотрудничестве. В апреле в Костроме прошли Дни культуры Ингушетии, а с 18 по 19 октября в республике проходят Дни культуры Костромской области. Для участия в этом мероприятии в Магас прибыла делегация из 100 человек.

Сегодня министерство культуры Ингушетии и департамент культуры Костромской области подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее культурные обмены, гастроли известных коллективов и отдельных исполнителей.