{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии могут создать «Школу гидов»

21 октября 2016, 10:40

«Школа гидов» может появиться в Кабардино-Балкарии. В ней будут готовить профессиональных проводников в высокогорных условиях, в частности для туристов, собирающихся покорить Эльбрус.

«В Кабардино-Балкарии было совещание, на котором прозвучало предложение о создании „Школы гидов“, официального решения пока еще нет, хотя было предложение формировать такую школу на базе МЧС. Возможно, какая-то специализированная компания совместно с курортом Эльбрус откроет такие курсы», — сказал в интервью ТАСС начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России Абдуллах Гулиев.

Специалисты МЧС готовы помочь в подготовке гидов. «Случаев несчастных очень много, наши ребята сами неоднократно попадали в экстремальные ситуации и знают, что делать», — отметил Гулиев.

«Мне кажется, слово „гид“ сейчас мало кто может использовать, проводник — может быть. Гид — это профессионал, который знает, что делать в экстренной ситуации, какие меры принимать. В Швейцарии, Австрии и многих других странах люди, чтобы получить звание „гид“, проходят очень серьезную школу и подготовку», — пояснил Гулиев.

С начала 2016 года в Кабардино-Балкарии погибли 40 человек, двое туристов пропали без вести.

Федерация альпинизма России и Российский союз спасателей сейчас разрабатывают необходимые квалификационные требования для профессиональных гидов, добавил эксперт.