{{$root.pageTitleShort}}

Симферополь расширит экономическое сотрудничество с Махачкалой

21 октября 2016, 12:06

Махачкала и Симферополь будут наращивать сотрудничество в экономической, научной и других сферах. Документ об этом подписали главы обоих городов.

«Основным предметом подписанного соглашения стал обмен опытом, укрепление и расширение экономических, торговых и научно-технических связей в различных сферах деятельности», — сообщила администрация столицы Крыма.

В церемонии подписания приняли участие первый заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк и глава Махачкалы Муса Мусаев, уточняет ТАСС.

Власти столицы Крыма уверены, что опыт коллег из Махачкалы покажет руководству Симферополя, как «эффективно использовать имеющиеся ресурсы для улучшения жизни» горожан.

В свою очередь, мэр Махачкалы Мусса Мусаев пригласил крымского коллегу на празднование 160-летия столицы Республики Дагестан.

Первое поселение на месте совеременной Махачкалы было основано в 1844 году. Это было русское военное укрепление Петровское. В 1857 году оно получило статус города и название портовый город Петровск в память о Петре Первом. В 1921 году по приказу Дагестанского революционного комитета город был переименован в Махачкалу в честь дагестанского общественного деятеля Махача Дахадаева.